Для вас, родители

На основании постановления администрации г. Нижнего Новгорода от 03.02.2017 г. № 341 "Об установлении платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях города Нижнего Новгорода, реализующих программу дошкольного образования, взимаемой с родителей (законных представителей), и ее размера" с 01.01.2017 г.  размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях города Нижнего Новгорода составляет в зависимости от возраста

дети до 3-х лет - 118,38 руб.

дети от 3-х до 7 лет - 118,38 руб.

На основании постановления правительства Нижегородской области от 15.02.2007 г. № 45  "О компенсации части родительской платы за содержание ребнка в государоственных образовательных учреждениях Нижегородской области, муниципальных образовательных учрждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" и постановления правительства Нижегородской области от 27.03.2018 г. № 207 "О внесении изменений в Порядок обращения за получением компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, находящихся на территории Нижегородской области, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и порядок ее выплаты, утвержденный постановлением Правительства Нижегородской области от 31.12.2013 года № 1033" установлена ежемесячная компенсация части родительской платы

на первого ребенка - 20%

на  второго ребенка - 50%

на третьего и последующих детей - 70%

Документы, необходимые для оформления компенсации:

- оригинал и ксерокопии свидетельств о рождении первого и второго детей в семье - при обращении за компенсацией в размере 50 процентов фактически внесенной родительской платы;

- оригинал и ксерокопии свидетельств о рождении первого, второго, третьего и последующих детей в семье - при обращении за компенсацией в размере 70 процентов фактически внесенной родительской платы;

- оригинал и ксерокопия паспорта гражданина России (или иного документа, удостоверяющего личность) родителя (законного представителя) ребенка;

- оригинал и ксерокопия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) родителя (законного представителя) ребенка.

Скачать бланк заявления для оформления компенсации

На основании постановления администрации г. Нижнего Новгорода от 05.04.2017 г. № 1344 "Об утверждении Порядка предоставления компенсации части родительской платы  за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, льготным категориям детей за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода" осуществляется компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организацияхг. Нижнего Новгорода, реализующих образовательную программу дошкольного образования, для следующих категорий семей в следующем размере:

Малоимущим семьям, в которых родители (законные представители) состоят на учете в органах социальной защиты населения и имеютсреднедушевой доход ниже 50% величины прожиточного минимума на душу населения, установленного Правительством Нижегородской области, - в размере 40% размера родительской платы на первого ребенка.

Скачать бланк заявления для оформления компенсации

Семьям, в которых родители (законные представители) являются инвалидами I ли II группы (один или оба), - в размере 40% размера родительской платы на первого ребенка.

Скачать бланк заявления для оформления компенсации

Семьям, в которых один из родителей (законных представителей) является работником муниципальной образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования, - размере 40% размера родительской платы на первого ребенка.

Скачать бланк заявления для оформления компенсации

Семьям, имеющим двоих и более детей, при условии, что не менее двух детей одновременно посещают муниципальные образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования, - в размере 50% размера родительской платы на второго ребенка.

Скачать бланк заявления для оформления компенсации

Семьям, имеющим троих и более детей, - в размере 30% размера родительской платы на третьего ребнка и последующих детей.

Примерное десятидневное меню для организации питания детей от 1,5 до 3 лет

Примерное десятидневное меню для организации питания детей от 3 до 7 лет